Записаться к врачу

Меланома кожи. Развитие паллиативной помощи детям в Республике Беларусь

Меланома кожи

 

Меланома кожи - это злокачественная опухоль кожи, развивающаяся из клеток, образующих пигмент меланин. Это наиболее злокачественная из всех опухолей кожи. Заболеваемость ею с каждым годом растет. В Белыничском районе за 8 месяцев 2017 года не  выявлено ни одного случая заболевания меланомы кожи, в 2016г. – 2 случая, 2015 г. -  1 случай.

Подавляющее большинство больных - в возрасте 30-50 лет. У женщин она развивается преимущественно на нижних конечностях, у мужчин - на туловище (чаще спина); у пожилых наиболее частая локализация –  лицо.

В большинстве случаев (свыше 70%) меланома развивается на месте врожденных или приобретенных пигментных образований - невусов (родимые пятна, родинки) и только у 28-30% --  на не изменной коже.

Пигментные и пигментированные образования встречаются на коже у 98% населения, причем число их колеблется от единичных образований до нескольких десятков и даже сотен. Существует два типа родинок: Меланонеопасные   -   обычные   родинки,   родимые   пятна, папилломы.

Меланоопасные - как правило синего цвета. Из них то и могут образовываться меланомы.

         Озлокачествлению невусов способствуют различные факторы. Особенно опасно ультрафиолетовое облучение в соляриях, длительное пребывание на открытом солнце. Механические, температурные или химические травмы невусов, хронические раздражения кожи, ожоги, отморожения также являются причинами развития меланомы.

Меланома чаще встречается и хуже протекает у блондинов и рыжеволосых и редко встречается у чернокожего населения, поражая у них обычно лишь кожу пальцев рук и ног или ладоней и подошв.

Выявление меланомы кожи на самых   ее   ранних   стадиях     способствует ее практическому вылечиванию. Начальные симптомы заболевания: быстрый   рост   невуса, уплотнение его, ассиметричное увеличение одного из его участков. Изменение пигментации (усиление или уменьшение), появление ощущения наличия невуса, возникновение зуда, чувства жжения, напряжения, покалывания,  появление    папилломатозных    выростов,  трещин, изъязвления, кровоточивости.

Основным способом предупреждения развития меланом считается  своевременное удаление пигментных невусов в тех местах, где они систематически подвергаются травматизации. Абсолютными показаниями к удалению невусов и пигментных пятен являются: внезапное их увеличение;
изменение цвета; боль, зуд; кровотечение или воспаление.

Меры профилактики и защиты: сведение к минимуму применения лучевой терапии, прежде всего у блондинов и людей со светлой кожей.
Избегание воздействия полуденного солнца, особенно находясь у моря, в тропических и субтропических странах. Время с 11 часов утра до 3 часов дня лучше проводить в тени деревьев. Соблюдение техники безопасности на производстве и в учреждениях с наличием канцерогенных и химических веществ; проведение систематических медико-профилактических осмотров на таких предприятиях и в учреждениях.

«Безобидных» меланом не бывает. Это одна из самых злокачественных опухолей. И чем раньше она будет выявлена, тем больше шансов ее вылечить. Соблюдение          вышеперечисленных          рекомендаций,         разумная настороженность к имеющимся       на коже «родимым пятнам», позволит Вам сохранить здоровье на долгие годы.

 

  Врач-онколог:                       В.Н. Будник.

 

 

Развитие паллиативной помощи детям в Республике Беларусь

В Республике Беларусь планируется осуществить социальный проект - строительство нового здания детского хосписа ОБО «Белорусский детский хоспис» для оказания паллиативной помощи детям.  

С 2004 года Белорусский детский хоспис располагается в отдельном коттедже в деревне Боровляны Минского района. Здание находится в составе жилой застройки данной деревни, и изначально не было предназначено под учреждение такого типа.

 

Именно из-за недостатков текущего здания Белорусского детского хосписа и растущей потребности в паллиативной помощи детям было решено построить новый детский хоспис. Начало строительства планируется в октябре 2014 года. Акцент в планировке хосписа делается на сохранении домашней обстановки и семейной атмосферы.

На сегодняшний день в Республике Беларусь около 2500-3000 детей с неизлечимыми, ограничивающими жизнь заболеваниями нуждаются в паллиативной помощи. В настоящее время активно формируется структура государственной паллиативной помощи детям, однако наиболее значимой организацией, оказывающей комплексную паллиативную помощь детям является общественная благотворительная организация (ОБО) «Белорусский детский хоспис». Помощь ОБО «Белорусский детский хоспис» ежегодно получают около 250 детей по всей Республике Беларусь, тем не менее, это всего лишь менее 15% от всех нуждающихся.

Паллиативная помощь детям обеспечивает активный и полный уход за телом, разумом и состоянием духа ребенка с ограничивающим жизнь или угрожающим жизни заболеванием, а также оказывает поддержку семьи. Основное предназначение хосписа — обеспечение качества жизни безнадежно больному человеку и его родным и близким.

В результате реализации проекта будет значительно повышено качество помощи неизлечимо больным детям Республики Беларусь, увеличено количество детей, получающих паллиативную помощь на дому и в стационаре.

 

По всей республике проводится акция в поддержку данного начинания. Поддержите этот проект, окажите посильную помощь в этом благородном деле, перечислив любую сумму на специальный благотворительный счет в ОАО «БПС-Сбербанк»:

ОАО «БПС-Сбербанк», код 369

Расчетный счёт №: 3135145259013 (Белорусские рубли)

Получатель: ОБО «Белорусский детский хоспис», 223053 Минский р-н д. Боровляны, ул. Березовая роща, 100А, УНН 100806662

Цель пожертвования: На строительство нового хосписа

Банковские реквизиты для перевода денег в валюте можно посмотреть - http://hospice.by/novyj-khospis.html.