Записаться к врачу

О порядке выдачи и представления в учреждения образования медицинских справок о состоянии здоровья детей

Медицинские справки о состоянии здоровья детей выдаются после прохождения ежегодного медицинского осмотра в месяц рождения согласно Постановления Министерства здравоохранения РБ от 09.08.2022года №83 « Об утверждении инструкции о порядке  проведения диспансеризации взрослому и детскому населению».

Диспансерное наблюдение детского населения Республики Беларусь представляет собой систему медицинских мероприятий, направленных на выявление заболеваний или факторов, влияющих на их возникновение, для оценки состояния здоровья каждого человека, которая включает:

*диспансерный осмотр;

*диспансерное динамическое наблюдение за состоянием  здоровья;

*пропаганду здорового образа жизни, воспитание  интереса и ответственность к своему здоровью.

Граждане  Республики Беларусь имеют право пройти диспансерный осмотр и при наличии показаний, находиться под диспансерным динамическим наблюдением в поликлинике по месту жительства. Диспансерный осмотр выполняется в объеме исследований, определенных для каждой возрастной группы детского населения.

Для прохождения диспансеризации детского населения в  УЗ «Белыничская ЦРБ»  необходимо обратиться в месяц рождения в регистратуру для получения необходимой информации. Далее родители с ребенком направляются в кабинет №13 для получения бланков для прохождения медицинского осмотра, измерения антропометрических данных, при необходимости  выдачи бланков общеклинических исследований и перечня осмотра узкими специалистами. После их заключения педиатр выдаёт  справку для предоставления в учреждения образования,  о состоянии  здоровья, в которой будет определена группа по физкультуре, рекомендации по режиму, питанию.

Обращаем Ваше внимание, что предоставленная  в учреждения образования справка о состоянии здоровья годна 12 месяцев.

Предоставление медицинской справки о состоянии здоровья к началу нового учебного гола не требуется.