Записаться к врачу

ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

 

Прегравидарная подготовка.

 

          Планирование семьи – это один из самых эффективных способов улучшения здоровья женщин и детей.
          Основа безопасного материнства – это здоровье будущей матери.

 

          Беременная должна с ранних сроков находиться под наблюдением врачей с целью профилактики и минимизации осложнений течения беременности и родов.

 

Наблюдение беременных женщин осуществляется согласно Постановления МЗ РБ от 19.02.2018 года №17 «Об утверждении клинического протокола «Медицинское наблюдение и оказание медицинской помощи женщинам в акушерстве и гинекологии». Все необходимые обследования доступны нашим женщинам в полном объёме.

 

В Республике Беларусь организована четыре технологических уровня  оказания акушерско-гинекологической и перинатальной помощи.

 

УЗ «Белыничская ЦРБ» является первым районным технологическим уровнем оказания акушерско-гинекологической и перинатальной помощи.

 

Однако не всё зависит только от врачей. Необходимо тесное сотрудничество и своевременное обращение женщины.

 

Некоторые женщины не наблюдаются в женской консультации, курят, злоупотребляют алкоголем, совсем не думая о будущем потомстве. У женщин страдающих алкоголизмом беременность протекает с осложнениями и заканчивается  патологическими родами. Дети рождаются с врожденными пороками, возникает алкогольный синдром плода, который сопровождается психическим и физическим недоразвитием детей.

 

Инфекции передающиеся половым путем также негативно сказываются на здоровье женщины и будущего ребенка. Во время беременности инфицирование может привести  к нарушению развития плода, угрозе прерывания, рождение ребенка с низкой массой тела, врожденными пороками  и даже гибели  ребенка  в утробе матери.

 

Вот почему беременность должна быть запланирована.

 

Прегравидарная подготовка представляет комплекс диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, направленных на снижение вероятности возникновения и (или) развития осложнений беременности и родов у женщины и рождение здорового ребенка. 

 

Целью прегравидарной подготовки является обеспечение оптимального состояния здоровья к моменту наступления беременности. Продолжительность проведения мероприятий прегравидарной подготовки должна составлять не менее 3-х месяцев до наступления беременности. Нельзя заниматься вопросами планирования здорового потомства, обследуя только женщину. Настало время привлекать к этому и мужскую часть населения. Ведь только совместными усилиями можно достигнуть желаемого результата.

 

Профилактические мероприятия прегравидарной подготовки:

 

рекомендации здоровому пациенту, планирующему беременность

 

- Модификация образа жизни, нормализация режима сон- бодрствование.

 

- Отказ от вредных привычек (курение, употребление алкоголя, наркотических веществ).

 

- Сбалансированное питание.

 

- Устранение или снижение влияния стрессовых факторов.

 

- Регулярная физическая активность.

 

- Фолиевая кислота перорально 400 мкг/сут.

 

- Йодид калия перорально женщинам - не менее 200 мкг/сут., мужчинам - не менее 100 мкг/сут.

 

- Вакцинация от краснухи, кори, вирусного гепатита В, дифтерии и столбняка, если давность последней вакцинации (ревакцинации) превышает 10 лет, сезонная вакцинация от гриппа, инфекции COVID-19.

 

 

 

 

 

Примерный (рекомендательный) перечень диагностики для здорового пациента, планирующего беременность

 

Антропометрия: рост, вес, индекс массы тела.

 

Анализ крови общий.

 

Определение группы крови и резус-фактора.

 

Определение уровня глюкозы в крови.

 

Обследованием на сифилис, ВИЧ, вирусы гепатитов В и С, вирус краснухи.

 

Определение концентрации тиреотропного гормона.

 

Общий анализ мочи.

 

Микроскопическое исследование отделяемого половых путей.

 

Обследование на инфекции, передаваемые половым путем (ИППП): Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, вирус папилломы человека (ВПЧ).

 

Цитологическое исследование мазков из эндоцервикса и экзоцервикса.

 

УЗИ органов малого таза, молочных желез.

 

Флюорография.

 

Консультация: врача-стоматолога, врача-эндокринолога, врача общей практики.

 

Сбор наследственного анамнеза.

 

 

 

Всю необходимую информацию по прегравидарной подготовке, о вопросах репродуктивного здоровья, контрацепции  можно получить на приеме у врача акушера-гинеколога в женской консультации, а также при прохождении диспасеризации у врача общей практики УЗ «Белыничская ЦРБ»